[BRESSANONE]

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
[BRESSANONE]
Agenda seu liber obsequiorum iusta ritum consuetudinem Diocesis Brixinensis. Dilligen, Sebald Mayer, [circa 1550]. Un volume in-4°, plein vélin estampé à froid d'un riche décor historié, dos à nerfs, fermoirs de laitons sur lacs de vélin (reliure de l'époque). Impression à l'encre rouge et noire. Au dos du titre, les grandes armes de l'évêque de Bressanone, Cristoforo Madruzzo, imprimées et réhaussées. Très rare exemplaire de ce rituel du diocèse de Bressanone (Brixen).
Mes ordres d'achat