Henricus KYSPENNING

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Henricus KYSPENNING
Henrici Kyspenningii Venlonensis; De Meditatione Mortis: et variis eos; qvi mortem lentam, svbitamve vel violentam obeunt, Christianè, pieque consolandi & cohortandi modis; libri septem. Ad Illustriss. & Clementiss. Principe Gulielmum Ducem Clivensem, Coloniae Agrippinae [Cologne], apud Ioannem Birck­mannum [Johann Birckmann], 1573. Un volume in-8° de [48], 267, [1] ff. signés ?-?8, A-Z8, Aa-Kk8, Ll4, maroquin havane, grand décor à la fanfare sur les plats et dos, triple encadrement de filets dorés en perspective, riche composition de trois filets courbes dorés, l'un d'eux plus écarté formant des compartiments quadrilobés réguliers et des rectangles lobés de part et d'autre remplis de fleurs stylisées parsemées de pointillés avec combinaison variée d'anneaux entrelacés, branches courbes de feuillage avec pointillé doré, petites volutes aux angles et sur les bords latéraux, médaillon central ovale garni d'une couronne de feuillage, dos lisse orné d'un décor similaire avec de petites feuilles azurées, filet droit et filets obliques dorés et hachurés sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Le texte de cette édition renvoie à l'idée de la meditatio mortis qui représente un des courants humanistes dont le thème humanisé trouve des échos dans la littérature antique, comme chez Virgile, Cicéron ou Juvénal. On trouve en appendice (f. 232 et suiv.) le livre De praeparatione ad mortem d'Érasme pour qui, aussi, la méditation de la mort est liée à la dévotion christique. Exemplaire réglé habillé d'une superbe reliure à la fanfare d'une composition harmonieuse attribuable à Nicolas Eve, relieur du roi Henri III de 1575 à 1581. Elle est à rapprocher des reliures à la fanfare sorties de l'atelier du doreur royal citées par G. D. Hobson. Inscription manuscrite de l'époque non déchiffrée, en haut du 1er feuillet de garde. Un feuillet de garde supérieure découpé. Mors inférieurs et supérieurs en queue fendus. Rousseurs éparses. Provenance: Jocobus Pincaus (ex-libris ms
Mes ordres d'achat