[Louis TURQUET DE MAYERNE]

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
[Louis TURQUET DE MAYERNE]
Histoire generale d'Espagne, comprinse en XXVII. Liures (...). Lyon, Jean de Tournes, 1587. Un très fort volume in-folio, pleine basane brune sur ais de bois, dos à nerfs muet, départs de fermoir en métal (reliure du XIXe siècle). «Esquels se voyent les origines & antiquités espagnoles: les entreprinses de divrses nations en celle region, dés le commencement: les guerres des Romains, tant contre les Carthaginois, & naturels Espagnols, q'entre eux mesmes en Espagne durnt leurs dissensions ciuiles: le regne des Visigots: invasion des Arabes & Sarrazins: ressource des Chrestiens, naissance & prgres des royaumes d'OVIEDO & LEON, NAVARRE, CASTILLE, ARRAGON, PORTVGAL, GRANADE, & autres principautés: avec les succes memorables de paix et de guerre, iusques au regne de Philippes II. A la fin du liure sont les genealogies des Pinces d'Espagne avec une table fort ample des principales matières.» Sur le titre, deux ex-libris manuscrits, à l'encre: «Dutillet» (XVIe siècle) et «Dargence» (XVIIe siècle). Au verso du titre, cachet à l'encre de la «Bibliothèque du Séminaire de la Rochelle». Dessin à l'encre dans la marge de la page 1497. Coins & coupes légèrement frottés, très bonne reliure où les fermoirs semblent n'avoir jamais été apposés. Bon intérieur. Manque le faux-titre.
Mes ordres d'achat