[FUGGER]

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 2 800EUR
[FUGGER]
Recueil de onze imprimés & manuscrits allemands du XVIe siècle. Un volume in-4°, plein vélin rigide, trace de lacs (reliure de l'époque). Contient: - Freundtliche Zerreissung dess Schönen wolriechenden Rosenkrantz welchen ein Swettische (...). Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1592. - Von der Martins-Gans: Ein Schöne Nutzliche Predig, darinn zusehen ein feine außlegung deß H. Euangelij S. Martini leben. Thierhaupten, 1595. Grand bois gravé représentant saint Martin. - Concio Threnodica. Das ist: Ein Klagpredig bey gemainer Proceszion vnd Bittfahrt, wider unserem allgemainen Erbfeindt dem Türcken: geschehen zu Bamberg den 19. Octobris, verschinens 94. Jares: im Barfüsser Closter. Dillingen, Hans Maier, 1595. - Conrad Andreas. Der demütige Luther (...). 1595. - Conrad Andreas. Der inschuldige Luther (...). 1594. - Ursachen, warumb Johannes Wagner die newen Formulam Concordiae der Augspurgischen Confession verlassen unnd die alt römisch christliche Confession unnd Glauben angenommen. Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1595. - Altkumistica: das ist: Die Kunst aus Mist (...) gold zu machen. 1586. - [Manuscrit] Simon Heüschneider. Oratio panegyrica generoso (...) Carolo Fuggero Philippi Eduardi filio (...). Manuscrit, fin XVIe siècle, de 7 ff. - Deux manuscrits en allemand sur l'Avent et le Carême. - Historicher Kalender. Augsbourg, 1594. - S. Leonardus: Vilerlay gedenckwürdige Wunderzaichen, so Gott der Almechtig durch mittel und Fürbitt S. Leonhards, bey seinem Gotteshauß zu Inchenhofen gewürckt hatt (...).1593 Grand bois gravé représentant Saint Léonard accueillant un prisonnier libéré par son intercession. Intéréssant recueil de textes, le plus souvent religieux, parmi lesquels on remarquera un manuscrit (fin XVIe siècle) du panégyrique de Charles Fugger, fils de Philippe Édouard Fugger, baron de Weissenhorn (1546-1618).
Mes ordres d'achat