[ARCHITECTURE ROMAINE]. Deliciae vrbis Romae... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
[ARCHITECTURE ROMAINE]. Deliciae vrbis Romae Divinae et hvmanae. Editio altera emendiator. A Virg. Part. Augsbourg, ex chalcographia Dominici Custod., ex typographeio Iohan Praetorii, 1613. Un volume in-4° oblong, pleine basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ouvrage dédié au révérentissime & illustrissime prince & seigneur, Jean-Gottfried von Aschhausen, évêque de Bamberg (1575-1622). Complet de toutes les planches illustrées chacune d'un important bois gravé: - l'Église Sainte Croix de Jérusalem - l'Église Saint Sébastien & Fabien - l'Église Saint Jean du Latran - l'Église Saint Laurent Hors-Les-Murs - l'Église Sainte Marie Majeure - l'Église Saint Paul - l'Église Saint Pierre - Vue de l'élévation de Saint Pierre - l'Église de la bienheureuse Marie de l'Annonciation - l'Église de la Bienheureuse Marie du Peuple - l'Église des saints Vincent et Anastase - [le Panthéon] - le Chateau Saint-Ange - Le Capitole - Le Pont Aelius - le Pont Saint-Marie - le Pont Sixte - le Pont Émilius - le Pont Fabricius et Cestius - le Pont Fabricius - l' Obélisque du Vatican - l'Obélisque de Saint Jean de Latran - l' Obélisque deSainte Marie Majeure - l'Obélisque de Sainte Marie du Peuple - l'Obélisque de «S. Mavtii sev Magvti» - la Colonne Trajane - la Colonne d'Antonin le Pieux - le forum romain. Complet du titre gravé sommé du cartouche héraldique du pape Paul V Borghese (1550-1621) (célèbre pour avoir achevé la Basilique Saint-Pierre de Rome), entouré des allégories de l'Église et de la Foi.
Mes ordres d'achat