Caesar de NOSTRADAMUS

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Caesar de NOSTRADAMUS
Gentilhomme Provencal. L'histoire et chronique de Provence de - ov passent de temps en temps et en bel ordre les anciens Poetes Personnages & familles illustres qui ont fleuri despuis VC Ans ovltre plusieurs Races de France, d'Italie, Hespagne, Langvedoc, Davphine et Piemont y rencontrées avec celles qui despuis se sont diversement annoblies comme aussi les plus signalles combats et remarquables faicts d'Armes qui sy sont passez de temps en temps iusques à la paix de Vervins. Lyon, Simon Rigaud, 1614. Un volume in-folio, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Complet du portrait gravé pleine page de l'auteur. Titre gravé partiellement déchiré mais consolidé anciennement. Rousseurs.Reliure accidentée: frottée, coin inférieur du premier plat rompu.
Mes ordres d'achat