Attribué à Jean-Léon GEROME (1824 - 1904). Consummatum... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Attribué à Jean-Léon GEROME (1824 - 1904). Consummatum Est. Toile. (Petits accidents). D. : 22,5 x 42,5 cm Porte une signature en bas à droite : J. L. GEROME. Notre toile inédite peut être mise en rapport avec la composition de plus grandes dimensions du musée d'Orsay à Paris (toile, 81,3 x 146 cm, inv. RF1990 7), peinte en 1867 et exposée au Salon de 1868 (Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme, Paris, rééd. 2000, n° 169.2, p. 162). Le ricordo, exécuté la même année pour servir de modèle à la gravure, est lui conservé au musée Van Gogh à Amsterdam (toile, 64 x 97,5 cm, inv. RF1990 7, op. cit., n° 169.1, p. 162). Provenance : Marquis de Torcy, par descendance.
Mes ordres d'achat