Berthe MORISOT (Bourges 1841 - Paris 1895).... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Berthe MORISOT (Bourges 1841 - Paris 1895).
Portrait de Jeannine Gobillard.
Crayon noir.
D. : 20,2 x 15,5 cm. (de forme irrégulière dans le bas).
Cachet du monogramme en bas à gauche et peu lisible en bas à droite.

On joint une note manuscrite de Julie Manet Rouart « Ce dessin de ma mère Berthe Morisot a été exécuté d'après sa nièce Jeannine Gobillard devenue Madame Paul Valéry » daté de juin 1957

On joint également une reproduction de notre dessin

Bibliographie : Denis Rouart, « Correspondances de Berthe Morisot », Quatre Chemins Editart, 1950, Paris, p.47
Mes ordres d'achat