GRAND CORAN OTTOMAN SIGNE AHMAD AL-MA'RUF... - Lot 85 - Kâ-Mondo

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
GRAND CORAN OTTOMAN SIGNE AHMAD AL-MA'RUF BI HÂFIZ AL-QURÂN, XVIIIe siècle. Manuscrit sur papier. Texte de 16 lignes par page à l'encre noire disposées en alternant une ligne en écriture thuluth pour 6 lignes en écriture naskhî, enluminées de rosettes dorées en fin de versets et larges médaillons variés marginaux indiquant les différentes sections. Titres en lettres blanches sur fond doré agrémentés de fleuretes. Beau frontispice en double page. Texte en réserve sur fond or surmonté d'une tige végétale dorée et encadrée par deux bandeaux inscrits en lettres blanches sur fond doré. L'ensemble est orné de fleurons bleus sur fond or sur les marges. Le colophon achevé en triangle donne le nom du copiste : Ahmad Al-Ma'ruf bi Hâfiz al-Qurân et fait à la ville de Qostantanieh (Constantinople). Tranches décorées de motifs végétaux dorés. Reliure à rabat en cuir brun à décor peint au deux ors d'une composition symétrique de palmes et éçoincons radiants. (Premier et dernier folios consolidés et mouillures). Pour un Coran du même copiste, voir le catalogue de vente publique, P. Bergé & associés, exp. MC.David, Arts d'Orient..., Paris, Hôtel drouot, 15 nov. 2010, n°3.
Mes ordres d'achat