MANUSCRIT RELIGIEUX SHI'ITE SUR PAPIER, AL-SAHÎIFH... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MANUSCRIT RELIGIEUX SHI'ITE SUR PAPIER, AL-SAHÎIFH AL-KÂMILAT, IRAN QÂJÂR, début XIXe siècle. Très beau manuscrit sur papier. Texte arabe de 9 lignes par page à l'encre noire, intercalé de la traduction persane à l'encre rouge. Manuscrit richement enluminé de deux double frontispices en polychromie et or associant deux shamses. Titre en lettres blanches sur fond doré dans un unwan en réserve sur fond bleu, surmonté d'arcatures dorées également sur fond bleu. Marges florales sur fond doré. Le médaillon polylobé inscrit de 15 lignes environ indique qu'il s'agit du Sahîifh Kâmeleh de L'Imam Seyyed Al-Abedin Sajjad ebn-é Ali ebn-é Hossein. (Sahifeh-yé Sajjâdieh). Ce médaillon dit que le texte de ce Sahifah pourrait nous être apporté par l'un des deux grands érudits musulmans, soit Muhammad ebn Sokuni, soit Amid al-Rusa. À la fin de ce médaillon, nom du traducteur persan : Aqâ Hossein. Le deuxième médaillon indique : " Notre maître a entendu cette prière au mois de Rabi' al-Avval Ma'tein (200) /Octobre 815 ". Reliure à rabat laquée à décor herati doré d'arabesques florales sur fond rouge, à médaillon, à deux appendices et écoinçons. De nombreuses pages écrites au début et à la fin du manuscrit donnent deux pages de Hâtef Ispahani, poète iranien du 18e siècle, des instructions de prières après les prières du matin, des inscriptions mémoriales qui donnent la date de naissances des nouveaux nés, etc. comme 1320H./1941 et 1328H./1949. Etc... (Quelques mouillures et pour la reliure : un plat détaché).
Mes ordres d'achat