RECUEIL, DIVAN DE 'ABD AL-VÂSE' JABALI, IRAN... - Lot 87 - Kâ-Mondo

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
RECUEIL, DIVAN DE 'ABD AL-VÂSE' JABALI, IRAN QÂJÂR XIXe siècle.
Manuscrit persan sur papier en écriture nasta'liq à l'encre noir et rehaut doré de 16 lignes sur 2 colonnes. Enluminé d'un frontispice orné d'une arcature florale, sur quatre fonds bleu cobalt, blanc et doré. Le titre du manuscrit à l'encre rouge donne divân Halim, Bismillah et 'Abd al-Vase' Jabali sur fond doré dans un unwan doré sur fond bleu cobalt à petites fleurs. Reluire en cuir rouge. (usures sur la reliure).
Dim. Reliure : 27 × 16,5 cm.

Badi' al-Zamân 'Abd al-Vase' Jabali est un poète originaire de Hérat mort en 555H/1159-60.

Mes ordres d'achat