DEUX OUVRAGES JURIDIQUES ALAOUITES LITHOGRAPHIÉS... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
DEUX OUVRAGES JURIDIQUES ALAOUITES LITHOGRAPHIÉS SUR PAPIER, MAROC, début XXe siècle. L'un intitulé Masâ'il fî al-hubus wa-l-habiyya wa-ma yul aqu bi-humâ de Abû 'Abd Allâh Sayyid Muhammad b. Qâsim al-Siljimâsî Abî Zayd Sayyid 'Abd al-Rahman al-Fâsî. Texte de 25 lignes par page en écriture maghribi, et le second, intitulé Tuhfat al-akhawât du Shaykh Muhammad al-Shârif [?]al-Fâsî, de 25 lignes de textes cantonnées d'autres lignes de texte disposées de biais dans la bordure, en écriture maghribi également, daté 1325 H./ 1907. Reliures à rabat en cuir rouge estampé de médaillons. Dim. : 22 × 17 cm et 22,5 × 18 cm.
Mes ordres d'achat