CADRE DE MIROIR KHATAMKARI, IRAN, fin du... - Lot 92 - Kâ-Mondo

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
CADRE DE MIROIR KHATAMKARI, IRAN, fin du XIXe siècle.
Bois marqueté de nacre et d'os. Décor dit Khatamkari sur l'ensemble d'un réseau d'hexagones formant des rosettes. Sur une face, encadrement bombé orné de frises géométriques. Au dos, mandorle polylobée à pendentifs en relief inscrits dans un cartouche en accolade à fond de polygones étoilés, entourée d'une succession de frises du même motif dans des cartouches réunis par des médaillons ornés de bustes de femmes.
(Manque le miroir).
D. : 56 × 39,5 cm.
Mes ordres d'achat