ERRATA CHOCS POINCON SAH ET TUGHRA SUR LE... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
300 - 350 EUR
ERRATA CHOCS POINCON SAH ET TUGHRA SUR LE FOND ET PAS A LA BASE, POINCON VARTAN 84 A LA BASE AVEC INSCRIPTION /// DEUX COUPES EN ARGENT CISELÉ, EMPIRE OTTOMAN, XIXe siècle. L'une évasée à frise feuillagée à anse surmontée d'une colombe, l'autre à ombilic et décor moulé de cartouches floraux sur la panse. Poinçons à la base pour le premier ; joint un petit vase à panse globulaire et col évasé à décor de deux frises de fleurons à palmettes encadrées par deux frises à motifs de chaines. Haut. : 5,5 cm, Diam. : 10 cm ; Haut. : 5,5 cm, Diam. : 13 cm. Poids : 450 g.
Mes ordres d'achat