SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE. Garde de type... - Lot 124 - Kâ-Mondo

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE. Garde de type " garde à la bataille ". Fusée filigranée. Lame légèrement courbe à deux gorges et un tranchant. Bonnes traces de bleui et doré au tiers.
Époque début XIXe siècle.
Présenté dans un fourreau postérieur.
Mes ordres d'achat