BELLE DAGUE DE CHASSE. Fusée en corne, croisière... - Lot 134 - Kâ-Mondo

Lot 134
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
BELLE DAGUE DE CHASSE. Fusée en corne, croisière en fer décoré de feuillages et d'animaux. Lame à une gorge décalée et double tranchant profusement gravé en relief de motifs végétaux. Le talon est présente la marque LEPAGE MOUTIER.
Fourreau en tôle d'acier bronzé marron et décoré en suite.
(Quelques oxydations).
Cette dague porte les initiales en or sous couronne du Comte de Torcy.
Complète avec son ceinturon galonné.
Époque seconde partie du XIXe siècle.
L. Lame : 45,5 cm ; L. Totale : 62,5 cm.
On joint : CEINTURON DE VÈNERIE pour dague et fouet. Galon or et argent.
(Quelques usures).

On joint : Ceinturon de vènerie pour dague et fouet. Galon or et argent.
(Quelques usures).
Mes ordres d'achat