CHINE (Canton) : PAIRE DE VASES COUVERTS... - Lot 270 - Kâ-Mondo

Lot 270
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHINE (Canton) : PAIRE DE VASES COUVERTS DE FORME BALUSTRE, en porcelaine à décor polychrome et or de personnages de Cour dans des intérieurs de Palais et jardins. Les champs soulignés de fleurs et papillons en vol sur fond or. Sur le col, des chilongs en relief pourchassent la perle sacrée. Prise du couvercle annulaire. Époque XIXe siècle. (Couvercles percés). H : 61 cm. Les couvercles en forme de réceptacle et les prises d'une forme singulière laissent penser que ces vases servaient autrefois de lampe à pétrole.
Mes ordres d'achat