NAPLES (Fabbrica Migliuolo-Giustiniani): PARTIE... - Lot 305 - Kâ-Mondo

Lot 305
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
NAPLES (Fabbrica Migliuolo-Giustiniani): PARTIE DE SERVICE en faïence fine à décor polychrome et or, comprenant?: - 1 sucrier couvert tripode. - 1 grand plat rond. - 2 plats ovales. - 14 assiettes plates. - 6 assiettes creuses. - 5 assiettes à dessert. - 8 petits pots coniques. - 1 soupière couverte. Soit un total de 40 pièces. Marquées en creux. Époque début du XIXe siècle. (Les assiettes à dessert et la soupière avec un décor différent). (Accidents et restaurations, rapport sur l'état de conservation sur demande) . Un service semblable est aujourd'hui conservé au Museo Civico de Turin (Donation Monaco di Longano), illustré in La terraglia napoletana (Illustrations 65-67). Bibliographie : Guido Donatone, La terraglia napoletana (1782 - 1860), Grimaldi & C.Napoli, 1991
Mes ordres d'achat