ERRATA REASSORT, VARIANTE AU MODELE ECRAN... - Lot 306 - Kâ-Mondo

Lot 306
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
ERRATA REASSORT, VARIANTE AU MODELE ECRAN ET FAUTEUIL PAS DE LA MEME MAIN /// SALON EN BOIS SCULPTÉ ET REDORÉ comprenant un canapé trois places, neuf fauteuils, quatre bergères et un écran de foyer. Les dossiers plats en anse de panier sont sommés de bouquets de fleurs et noeuds de ruban, les pieds fuselés et cannelés à rudentures sommés d'un dais de raccordement. En ceinture ainsi que sur les consoles d'accotoirs et les dossiers une chute de piastres. Estampillés DELAPORTE. Époque Louis XVI. (Quelques accidents, usures à la redorure et à la garniture, garniture insolée). Garniture aux petits points d'époque postérieure. Hauteur fauteuil : 98 cm Dimensions canapé : 101 × 202 × 85 cm. Il s'agit soit de l'estampille de Martin Nicolas Delaporte, reçu maître menuisier à Paris le 24 avril 1765 ; ou bien celle de son frère Antoine Nicolas, reçu maître menuisier à Paris le 7 juillet 1762.
Mes ordres d'achat