ERRATA DIMENSIONS 106 x 148 x 47 cm /// ENFILADE... - Lot 310 - Kâ-Mondo

Lot 310
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 28 500EUR
ERRATA DIMENSIONS 106 x 148 x 47 cm /// ENFILADE à décrochement central ouvrant par trois tiroirs en ceinture et trois vantaux, ornée de panneaux en laque du Japon à décor or sur fond noir. Les montants détachés en colonnes cannelés sont enchassés dans des feuillages en bronze et repose sur quatre pieds en sabots, pieds toupies. Riche ornementation en bronze ciselé et doré tel que mufles de lion, guirlandes de fleurs, arcs, caruois et torches enflammées, joncs rubannés, putti,... plateau de marbre brocatelle d'Espagne encastré, petits pieds en toupies.
Style Louis XVI, circa 1900.
(Petits manques, fentes, accidents au marbre).

Cette enfilade s'inspire de la célèbre commode à porte réalisée par Martin Carlin en 1781 pour Madame Victoire, pour son grand cabinet du château de Bellevue (aujourd'hui conservée au musée du Louvre (OA 5498)).

Mes ordres d'achat