PENDULE À POSER EN ONYX ET BRONZE à patine... - Lot 315 - Kâ-Mondo

Lot 315
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PENDULE À POSER EN ONYX ET BRONZE à patine brune et dorée, représentant un Faune jouant de la flûte. La base rectangulaire en onyx présente un cadran à chiffre romains signé : " Barbedienne Paris ". Pieds griffes sommés d'enroulements et feuillages en bronze verni or. Signée " Coysevox, 1709 ". Signature de Ferdinand Barbedienne Fondeur et cachet de Colas. Époque fin du XIXe siècle. (Petite vitre du mouvement au revers fêlée). H. : 76 cm ; L : 45 cm ; P : 32 cm. Le Faune jouant de la flûte, forme un groupe consacré à la forêt avec l'Hamadryade et la Flore, placé dans le parc de Marly au fer à cheval du bas de la " rivière ". Commandé en 1707 et daté de 1709, le groupe a été porté au jardin des Tuileries dès 1716. Il rentre dans les collections du musée du Louvre en 1870.
Mes ordres d'achat