ERRATA ACCIDENTS /// SUITE DE TROIS VITRAUX... - Lot 327 - Kâ-Mondo

Lot 327
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
ERRATA ACCIDENTS /// SUITE DE TROIS VITRAUX polychromes en verre teinté représentant un couple dans des costumes de la Renaissance sommé d'armoiries avec la devise : " Virtuti ducti ". Signés J. Vantillard, Paris. Époque Napoléon III. (Oxydations). Dimensions pour chaque vitrail : 167 × 69 cm. Joseph Vantillard (1836 - 1909) est le successeur de la maison Ména. Il fut chargé de l'entretien des vitraux de Notre Dame de la Croix de Ménilmontant et de leur remise en état après la Commune. Il participa à l'exposition de 1878 avec des vitraux de petite taille. Il exécuta aussi des vitraux pour Drancy et Neuilly/Seine. Deux autres vitraux profanes La jeunesse et La Vieillesse provenant d'un château des environs de Lyon, figurent dans une collection privée en Hollande.
Mes ordres d'achat