[Faïence et porcelaine]. Dans le goût de... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
[Faïence et porcelaine]. Dans le goût de Saint-Cloud. Pot à onguent à décor en camaïeu bleu de réserves et quadrillages, porte une signature de la période " Trou " à Saint-Cloud, monture en argent (couvercle restauré). H. : 13 cm. Poids brut : 350 g. On joint : Porcelaine dure de Sèvres. Drageoir couvert en porcelaine et biscuit de porcelaine à décor polychrome et or de fleurs dans des cartouches sur fond d'un semi de pois noirs et mauves, la prise et les anses en forme de chérubins. Marqué et daté (Blanc daté 1848, doré en 1856). (Restaurations). 19 x 21 cm On joint : Lot comprenant saucières avec ou sans plateau adhérent, beurriers individuels à anse latérale, encrier-bougeoir, sujet berger, petite coupe, 2 salières dans le goût de la Chine.
Mes ordres d'achat