JAPON : Grand brûle-parfum en bronze patiné,... - Lot 180 - Kâ-Mondo

Lot 180.2
Estimation :
80 - 120 EUR
JAPON : Grand brûle-parfum en bronze patiné, le corps légèremen côtelé à décor d'oiseaux en vol dans des réserves sur fond géométrique reposant sur quatre pieds et se terminant par une base circulaire. Anses latérale en forme de dragon. Il est coiffé d'un couvercle à décor d'un rapacesur un tertre rocheux protégeant ses petits. XIXème siècle. (Accidents et manques, déformation au couvercle et usures à la patine). H. : 64, 5 cm.
Mes ordres d'achat