[Curiosa]. HOUPLAIN. SAPPHO. Poésies. [Paris],... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Curiosa]. HOUPLAIN. SAPPHO. Poésies. [Paris], J. Porson, 1952. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée d'une eau-forte montrant deux nus féminins, chemise et étui de l'éditeur (rousseurs sur la couverture et les gardes). Édition illustrée d'eaux-fortes gravées par J. Houplain, à pleine page et mêlées à la composition du texte. Tiré à 290 exemplaires sur vélin d'Arches : un des 230 (n° 268) offrant l'état définitif des eaux-fortes.
Mes ordres d'achat