[JOHANNOT]. Recueil de gravures publiées... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
30 - 50 EUR
[JOHANNOT]. Recueil de gravures publiées à Paris par l'éditeur Furne (vers 1850), la plupart illustrant des ouvrages littéraires et réalisées par divers graveurs d'après les dessins de Tony et Alfred Johannot. Réunies en un volume in-4, reliure ancienne demi-basane brune à coins, dos lisse et orné (défauts, frottements, rousseurs). 82 planches gravées de scènes et paysages, légendés. Elles sont suivies de 22 planches de portraits (famille royale, personnages de la Révolution et de l'Empire) ; sont joints 6 portraits volants en lithographie.
Mes ordres d'achat