[Beauvais] [Beauvaisis]. Réunion de 6 ouvrages.... - Lot 92 - Kâ-Mondo

Lot 92
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
[Beauvais] [Beauvaisis]. Réunion de 6 ouvrages. - BORDIER (H.-L.). Philippe de Remi, sire de Beaumanoir, jurisconsulte et poète national du Beauvaisis, 1246-1296. P., Techener, 1869-1873. 2 vol. in-8 pleine toile vert amande moderne (rel. lég. défraîchie). Tirage à 200 ex. mentionné au t.1. - DELETTRE (abbé). Histoire du diocèse de Beauvais depuis son établissement au 3me siècle jusqu'au 2 septembre 1792. Beauvais, Impr. Desjardins, 1842. 3 vol. in-8 demi-chagrin noir époque (rares rousseurs). - DESJARDINS (G.). Histoire de la cathédrale de Beauvais. Beauvais, Pineau, 1865. In-4, pleine toile vert amande moderne (plats lèg. défraîchis, titre et front. réparés, rouss. éparses). - PHILIPPE DE BEAUMANOIR. Coutumes de Beauvaisis. Texte critique par A. Salmon. P., Picard, 1899-1900. 2 vol. in-8, demi-basane havane à coins moderne. - SAINT-GERMAIN (Stanislas de). Notice historique et descriptive sur l'église Saint-Etienne de Beauvais. Beauvais, Impr. Desjardins, 1843. In-8 percaline bleu nuit à la Bradel. - VOILLEMIER. Essai sur les monnaies de Beauvais depuis la période gauloise jusqu'à nos jours. Beauvais, Impr. Desjardins, 1858. In-8 demi-basane noire époque, dos orné. Soit 10 volumes.
Mes ordres d'achat