[Bretagne]. - Assemblée générale de l'union... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[Bretagne]. - Assemblée générale de l'union catholique de Rennes, 1876-1886, recueil de 6 plaquettes en un vol. in-8 cartonnage marbré, pièce de titre basane vert bronze au plat sup., couv. conservées. - BELLEVÜE (Cte Xavier de). L'hôpital Saint-Yves de Rennes et les religieuses augustines de la Miséricorde de Jésus. Rennes, 1894, grand in-8, XI-469 p., 2 lithographies et un plan dépliant h.-t., titre en rouge et noir, reliure demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés, double filet doré aux plats, couvert de satin rose à motif floral brodé, tête dorée, couv. parcheminées conservées (rouss. aux gardes puis négligeables, pl. très fraîches, bel exemplaire). Imprimé sur vergé et grand de marges. Une coupure de presse insérée. Bel envoi signé de l'auteur. - BRUTE DE REMUR (Ch.). Vie de Monseigneur Bruté de Rémur, premier évêque de Vincennes (États-Unis). Rennes, Plihon, 1887, in-8, 342 p., portrait, demi-basane prune, dos à nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (dos passé, brunissures). La seconde partie du volume concerne le séjour de l'évêque aux États-Unis. - FOUERE-MACE (abbé Mathurin). Le prieuré royal de Saint Magloire de Lehon. Rennes, Cailière, 1892, in-4, XXIII-417 p., frontispice, illustrations dans le texte de Th. Busnel, P. Chardin, A. Bourel, Cte de Brecey, etc., reliure plein veau glacé chocolat, dos à 5 nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés, armoiries de Clays-Palys aux plats (frottements minimes mais belle reliure, rousseurs au titre et front. puis éparses). Exemplaire enrichi d'une coupure de presse, d'une plaquette (La vérité sur le passé et le présent du prieuré de Léon, 1892, 16 p.), et d'une Lettre autographe signée de l'auteur (1897, 4 p. in-12). - GUERIN (Ch.). Recherches historiques sur l'assemblée du clergé de France de 1682. Paris, Lecoffre, 1869, in-8, demi-basane noire, dos à nerfs, auteur et titre dorés (titre déchiré sans manque, qq. brunissures). - LECL
Mes ordres d'achat