[Loire Inférieure]. Réunion de 5 ouvrages. -... - Lot 128 - Kâ-Mondo

Lot 128
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
[Loire Inférieure]. Réunion de 5 ouvrages. - LESCADIEU (A.). LAURANT (A.). Histoire de la ville de Nantes. Paris, Pougin, Nantes, Laurant, 1836. Deux tomes en 2 vol. in-8, demi-basane tabac à coins, filet doré, pièce de titre et tomaison noire (dos insolés, épidermures, rares rousseurs). - La ville de Nantes et la Loire-inférieure. Nantes, Imp. Emile Grimaud et fils, 1898. Deux tomes en 2 vol. in-8, demi-basane bleue nuit, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés (dos insolés). Reproductions et tableaux dépliants hors-texte. - ORIEUX (Eugène). VINCENT (Justin). Histoire et géographie de la Loire-inférieure. Nantes, Emile Grimaud, 1895. Deux tomes en 2 vol. in-8, demi-basane bleue nuit, auteur, titre et tomaison dorés (dos insolés, leg. frottements). Reproductions in-texte. - Plaidoyer du citoyen G.A. Tronson-Ducoudray dans l'affaire du comité révolutionnaire de Nantes. Paris, Desenne, An III. In-8, cartonnage à la bradel, pièce de titre fauve en long. (rousseurs). - LECOURBE. Opinion sur la conspiration de Moreau, Pichegru et autres ... Paris, Warée, Lenormant, Delaunay, 23 avril 1814. In-8, demi-basane fauve, titre doré en long. (mouillure angulaire sup., rares rousseurs). Signature de l'auteur au dos du faux-titre à l'encre brune. Soit 2 plaquettes et 6 volumes.
Mes ordres d'achat