[Vendée] [Quiberon]. Réunion de 6 ouvrages. -... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[Vendée] [Quiberon]. Réunion de 6 ouvrages. - De l'expédition de Quiberon. Londres, 1795. Plaquette in-8, brochée, demi-basane verte, couv. d'attente (restaurations, rousseurs, tampon sous couronne à pdt). - Souvenirs de Quiberon, ou notice historique sur les événemens de la presqu'ile. Vannes, J.M. Galles, 1829. Plaquette in-8, demi-chagrin noir, titre doré en long., couv. conservées (dos insolé, leg. rousseurs aux couv.) - LE GARREC (Chanoine). Les vrais martyrs de Quiberon (1795). Vannes, Lafolye & Lamarzelle, 1935. In-8, demi-basane vert foncé, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservées (dos insolé, leg. frottements). - [PAUVREAU (Raymon)]. Expédition de Quiberon (Juillet 1795). S.l., s.d.. Plaquette in-8, demi-basane cerise, auteur et titre en long dorés. - WASLH (Vicomte de). Yvon le Breton ou souvenirs d'un soldat des armées catholiques et royales. Paris, Lib. catholique de J. Vermot. In-8, demi-basane verte, auteur et titre dorés (mal orthographiés) (dos insolé, leg. frottements, rares rousseurs sur les premiers ff., ex-libris tamponné sur faux-titre). - WASLH (Vicomte de).Lettres vendéennes ou correspondance de trois amis. Paris, Hivert, 1843. Deux tomes en 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, filet doré, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison dorés [Quinet] (leg. frottements, rousseurs). Soit 3 plaquettes et 4 volumes.
Mes ordres d'achat