[Vendée]. Réunion de 4 ouvrages. - Mémoires... - Lot 141 - Kâ-Mondo

Lot 141
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
[Vendée]. Réunion de 4 ouvrages. - Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée par M. Le Comte de ***. Paris, Maison de commission en librairie, 1806. In-8, demi-basane marron, auteur dorés (dos insolé et frotté, rousseurs, ajout à l'encre brune le nom de Vauban sur la pdt). - ROCHERE (Mme la Comtesse Eugénie de la). Episodes des guerres de l'Ouest sous la Terreur. Héros et Martyrs. Paris, Julien, Lanier et Cie, 1856. In-8, demi-basane café, titre doré (dos insolé et frotté, coiffes frottées, tranches des plats frottés avec manques, mouillure dans la tranche supérieure, rousseurs, nom d'un précédent titulaire à l'encre bleue sur le f. du premier martyr). Ex-libris Joannis-Claudil Terreti Alti "Dieu Le Roi souviens-toi les vaincus ont gagné". - Lettre sur les émigrés et les Vendéens. Paris, J. Tastu, 1825. In-8, plaquette, couv. d'attente (titre manuscrit sur couv., ajout de l'auteur "par M. de Fourcade" à l'encre brune sur faux-titre, rousseurs). - Mémoires sur la Vendée. Paris, Baudouin Frères, 1823. In-8, demi-basane verte, titre doré (dos insolé, coiffes arrachée, mors inférieurs fendus, charnières usées, rousseurs). Deux ex-libris tamponnés sur pdt. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat