[Vendée]. Réunion de 5 ouvrages. - MALLERAY... - Lot 142 - Kâ-Mondo

Lot 142
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
[Vendée]. Réunion de 5 ouvrages. - MALLERAY (Lieutenant-colonel Henri de). Les Cinq Vendées. Précis des opérations militaires sur l'échiquier vendéen de 1793 à 1832 ... Angers, Siraudeau et Paris, Plon-Nourrit, 1924. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (dos insolé, qq. accrocs, manque derniers ff. qui sont joints en photocopies). - MARGARET (Jean-Louis de). Récits et souvenirs de la guerre de Vendée. Paris, Lyon, Delhome et Briguet, 1896. In-8, demi-basane verte, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, couv. conservées (dos insolé, couv. restaurées, rousseurs). - GABORY (Emile). La Révolution et la Vendée. Paris, Librairie académique Perrin, 1941. In-8 demichagrin fauve à coins, dos à 4 nerfs, pièces d'auteur et de titre rouges, couv. et dos conservés (coins inf. dos cons. insolé). - MANEVILLE (Olivier de). Récit du siège de Granville par un témoin oculaire. S.l., s.d. Plaquette in-8, demi-toile tabac, pièce de titre en longueur fauve. - GUERE (Comte de la). Le procès des 132 Nantais. Vannes, Lafolye, 1894. In-8, broché, couv. éditeur rose (premier plat détaché sur la partir inf., dos insolé, rousseurs à la couv). Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat