[Paris] [Exposition universelle]. Réunion... - Lot 146 - Kâ-Mondo

Lot 146
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 30EUR
[Paris] [Exposition universelle]. Réunion de 2 ouvrages. - EXPOSITION UNIVERSELLE 1900. Le livre d'Or de l'Exposition de 1900. Paris, Edouard Cornély, 1900, 2 parties en un volume in-folio, 234 et (2bl.) pages, 19 planches, (4), 324 et 8 pages, 26 planches, bradel percaline bordeaux à bords biseautés, titre poussé à froid sur le premier plat et au dos (Cartonnage de l'éditeur) Superbe livre souvenir montrant les différentes étapes de l'Exposition Universelle de 1900 à Paris, depuis la construction des pavillons jusqu'à leur visite après l'ouverture. 45 planches hors texte à double page et nombreuses illustrations gravées dans le texte. Manquent les feuillets de faux-titre et de titre de la première partie. Traces de coloriage. Rousseurs claires, des feuillets soigneusement réparés avec de l'adhésif dans la seconde partie. - SAVONNERIE SUNLIGHT. Souvenir de l'Exposition universelle de Paris 1900. Contenant l'histoire d'une entreprise industrielle remarquable. S.l.n.d., in-12 oblong, (48) feuillets, agrafé, couverture illustrée Figures dans le texte. Légers frottements sur la couverture. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat