[Paris]. DULAURE (J.A.). Histoire physique,... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
[Paris]. DULAURE (J.A.). Histoire physique, civile et morale de Paris, Seconde édition. Paris, Guillaume, 1823-1824. 10 vol. in-8 et 1 atlas in-8 oblong, de faux-titre et page de titre; VIII-496pp. 512pp., 525pp., 484pp., 448pp., 480pp., 455pp., 499pp., 451pp., 507pp., et atlas : VIII-48pp., demi-basane vert olive orné, dos à faux-nerfs, auteur, titre, tomaison dorés, caissons estampés et ornés, tranches jaspées (rousseurs, déchirures aux plans depl., dos passés, charnière supérieure de l'atlas détachée). Figures et vues hors-texte. L'atlas comprend 5 plans dépliants en couleurs représentant Paris de la domination romains à 1823.
Mes ordres d'achat