[Paris]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique,... - Lot 152 - Kâ-Mondo

Lot 152
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[Paris]. DULAURE (J.-A.). Histoire physique, civile et morale des Environs de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Guillaume, 1825-1828. 7 vol. in-8 , de faux-titre, page de titre, gravures hors texte, T1 : 466 pp., 1 f. d'avis, T2 : 473 pp., 1 f. d'avis, T3: 539 pp., TIV : 444 pp., TV: 470 pp., 1 f. d'avis,, TVI: 475 pp., TVII: 617 pp. 1 f. d'errata, demi-veau basane verte, dos à 4 faux-nerfs ornés de fleurons, de palmettes et de filets dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (rousseurs, mouillures). Edition originale ornée de 81 gravures hors-texte. Ex-libris Wilfrid Chauvin.
Mes ordres d'achat