[Paris] [SAINT-VICTOR (Jacques)]. Tableau... - Lot 157 - Kâ-Mondo

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Paris] [SAINT-VICTOR (Jacques)]. Tableau historique et pittoresque de Paris depuis les gaulois jusqu'à nos jours. Paris, H. Nicolle-Le Normant (imprimé par les frères Mame), 1808-1811. 3vol. in-4, de I. (4), 532, 34, (2) pp., de II. 768 pp., de III. 872 pp., 147 planches et 34 plans hors texte, demi-basane fauve de l'époque (qqs rares rousseurs). Première édition de cette description fastueusement illustrée de Paris. Saint-Victor la décrit dans ses moindres détails. Il répertorie, par quartiers, les monuments et constructions importants du Paris de la fin du XVIIIe siècle. En outre, il narre leur histoire, propose des explications architecturales et une localisation sommaire. 147 planches et 34 plans de quartiers, gravés en taille-douce, illustrent le texte et offrent une des iconographies les plus riches du Paris des années 1790.
Mes ordres d'achat