[Paris]. VERNIQUET. Atlas du plan général... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[Paris]. VERNIQUET. Atlas du plan général de la ville de Paris levé géométriquement rapporté sur une échelle d'une demie ligne pour toise. Dessiné et gravé par les C[itoy]ens Bartholomé et Mathieu. À Paris, chez l'auteur, An IV. In-folio, en feuilles, sous emboîtage demi-chagrin bleu marine, auteur, titre et filets dorés au dos [Laurenchet] (défauts d'usage à certaines feuilles, très bon ensemble) Rare et important atlas, composé de 72 feuilles et d'une demi-feuille portant le titre et un tableau d'assemblage (ce feuillet est ici en deux versions). La planche 70 offre le plan des opérations de trigonométrie menées sur Paris. Exemplaire imprimé sur papier vergé légèrement azuré des Papeteries du Marais. Discrètes piqûres de repérage sur les pl. 11 et 12, rousseurs pl. 18 et 21, usure en marge des pl. 28, 29, 37, 72, déchirure sans perte sur 5 cm pl. 28, tache claire pl .40 (Boutier, 369).
Mes ordres d'achat