[Paris]. Réunion de 10 ouvrages. - TOMEL... - Lot 159 - Kâ-Mondo

Lot 159
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[Paris]. Réunion de 10 ouvrages. - TOMEL (Guy). Le bas du pavé parisien. Paris, Charpentier, Fasqelle, 1894. In-12, demi-basane rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré (frottements, premiers ff. détachés). Nombreuses ill. - SALIN (Patrice). Notice sur Chilly-Mazarin. Paris, Adrien Le Clere, 1867. In-8, demi-basane aubergine à coins, dos 5 nerfs, auteur, titre, ville et date dorés (frottements, mors inférieurs fendus, trous de vers au dos et un charnière, rousseurs). - Les environs de Paris. Histoire, monuments, paysages. Paris, Paul Boizard, 1855. In-8, chagrin bleu nuit, dos à 4 nerfs, titre doré (frottements, coins émoussés, ). 200 gravures. - JANIN (Jules). Paris et Versailles il y a cent ans. Paris, Firmin Didot Frères, 1874. In-8, demi-toile verte, dos lisse, pièce d'auteur et de titre rouge. - BORRELLI DE SERRES (Colonel).L'agrandissement du Palais de la Cité sous Philippe-Le-Bel. Paris, H. Champion, 1911. In-8, broché, couv. imprimée (petites déchirures et manques à la couv.). - HERON DE VILLEFOSSE (Baron). Singularités de Paris, Paris, Grasset, 1940. In-12, broché, couv. ill. 8 héliogravures. Enrichi d'un dessin à l'encre de Baboutet. - MICHEL (Emile). La forêt de Fontainebleau. Paris, Renouard, Laurens, 1909. In-8, demi-toile bleue, pièce d'auteur et de titre vert (dos insolé). 32 planches hors-texte et carte dépliante de la Forêt. - FOURNEL (Victor). Le vieux Paris. Fêtes, jeux et spectacles. Tours, Mame et Fils, 1887. In-8, couv. éditeur rouge illustrée or et noir (salissures, fentes aux mors). Nombreuses ill. in-texte. - JAZET (Paul). Histoire de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr. Paris, Delagrave, 1893. In-8, demi-chagrin rouge à coins, filet doré, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré (frottements, coins émoussés, rousseurs). Nombreuses ill. hors-texte. - PIGANIOL DE LA FORCE. Description de Paris, de versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau [...]. Paris, Théod
Mes ordres d'achat