LAVASSEUR (Victor). Atlas National illustré... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
LAVASSEUR (Victor). Atlas National illustré des 86 Départements et des Possessions de la France. Paris, A. Combette, 1845. Grand in-4 oblong, demi-maroquin fauve, dos lisse, titre et auteur doré (reliure moderne, entièrement réassemblé, qq. cartes mal placées, plis, restaurations, qq. manques en marge). Il comprend frontispice, tableau statistique de la France et de ses colonies ; et 101 cartes gravées en couleurs : France en 1845 (1), Départements de l'Ain à l'Yonne (88, Manque la carte du Nord. Ajout de 3 départements non numérotés : Alpes Maritimes, Savoie, Haute Savoie), Colonies françaises (7, Algérie, Ile Bourbon, Colonies françaises en Amérique, Colonies françaises en Afrique), Planisphère (1), Continents (6, Aurope, Asie, Afrique, Amérique méridionale, Amérique septentrionale, Océanie).
Mes ordres d'achat