AVITY (Pierre d'). Description générale de... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
AVITY (Pierre d'). Description générale de l'Afrique, seconde partie du monde. Avec tous ses empires, royaumes, estats et republiques. À Paris, chez C. Sonnius et D. Bechet, 1643. In-folio, [4] f., 621 p., [7] f., grande vignette gravées sur cuivre au titre par J. Picart, lettrines gravées sur bois, parchemin ancien sans doute de réemploi, dos lisse, pièce de titre basane havane, tranches rouges (plats blanchis, déboîté ; titre sali et usé avec mouillure se prolongeant aux premiers ff., rousseurs et bruniss.). Sans les cartes. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.
Mes ordres d'achat