CASTAGNEZ (Pierre). Voici l'Afrique Noire.... - Lot 177 - Kâ-Mondo

Lot 177
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 150EUR
CASTAGNEZ (Pierre). Voici l'Afrique Noire. 20 compositions en couleurs de Pierre Castagnez gravées à l'eau-forte par G. Barlangue. Préface de Marius Moutet. Paris, eaux-fortes tirées par MM. Leblanc et Trautman, 1938, chemise rempliée havane illustrée en couleurs (manque 1 planche, empoussiéré, salissures, quelques plis et petites déchirures en marge). 19 illustrations sur 20 ; signées au crayon par l'illustrateur, ainsi que la couverture. Pierre Castagnez peintre colonial et dessinateur de talent, se signale à notre attention par une série de compositions en couleurs gravées à l'eau-forte par le réputé maître graveur Gabriel Barlangue. Types et scènes sont bien vus, saisis sur le vif par un crayon précis qui traduit les résultats d'une exacte observation. (.). Elles seront pour beaucoup une invitation au voyage (.)" in la Préface de Marius Moutet. Tirage limité à 230 exemplaires numérotés. Un des 200 exemplaires sur papier Rives numéroté 85.
Mes ordres d'achat