[Egypte]. Réunion de 6 ouvrages. - BENIS... - Lot 187 - Kâ-Mondo

Lot 187
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[Egypte]. Réunion de 6 ouvrages. - BENIS (A.G.). Une mission militaire polonaise en Egypte. Le Caire, Soc. Royale de Géographie d'Egypte, 1938. 2 vol. grand in-8 demi-basane grenat à coins moderne. - GOTTBERG (E. de). Des cataractes du Nil et spécialement de celles de Hannek et de Kaybar. Avec 5 planches. PARIS, Impr. Raçon, 1867. In-4 demi-perc. éditeur (plats défraîchis, bruniss. au fx-titre et en marge). - HAMAKER (H.A.). Miscellanea phoenicia, sive Commentarii de rebus phoenicum Leyde, Luchtmans, 1828. In-4 avec 5 planches, broché, dos remplacé en papier marbré, à toutes marges (manque de papier sur le fx-t.) - LORTET, GAILLARD. La faune momifiée de l'ancienne Egypte. [Avec] : La faune momifiée de l'ancienne Egypte, 3e série. Lyon, Goerg, 1905 et 1907. 2 vol. in-4 brochés. - MEURSINGE (Albert). Specimens e litteris orientalibus, exhibens Sojutii Librum de interpretibus Korani, ex. ms. codice bibliothecae Leidensis editum Leyde, Luchtmans, 1839. In-4 broché, couv. muette kraft, à toutes marges. - MONTET (P.). Byblos et l'Egypte. Quatre campagnes de fouilles à Gebeil, 1921, 1922, 1923, 1924. Paris, Geuthner, 1928. 2 vol. in-4 : texte broché (couv. détachée, cachet) + atlas en ff. sous portefeuille (port. usagé). Soit 9 volumes et 1 atlas.
Mes ordres d'achat