GABRIEL-ROUSSEAU. Le Mausolée des princes... - Lot 192 - Kâ-Mondo

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
GABRIEL-ROUSSEAU. Le Mausolée des princes Sa'diens à Marrakech. Préface par Edmond Doutté. Texte arabe et traduction des inscriptions par Félix Arin. Aquarelles et dessins relevées de l'auteur. Paris, Geuthner, 1925. 1 vol. de texte et 1 chemise de planches in-4 : texte : broché, couv. imprimée ; planches en ff. sous demi-toile grise. L'atlas se compose de 83 planches dont 16 en couleurs, 32 en phototypie, 2 en similigravure et 33 en photolithographie. Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.
Mes ordres d'achat