[Allemagne] [Mayence]. KOHL (Hans). Das Goldene... - Lot 198 - Kâ-Mondo

Lot 198
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[Allemagne] [Mayence]. KOHL (Hans). Das Goldene Mainz. Zwölf Radierungen. Mit einem Geleitwort von Ernst Neeb. Mainz, Kunsthaus am Markt, 1922. In-folio, en ff. (1 planche découpée, petits plis en coin), sous chemise imprimée à rabats, auteur, titre dorés (rousseurs éparses). Avec 11 (sur12) eaux-fortes originales signées et titrées de Hans Koh (1 planche découpée)l. D. feuille : 41,6 x 29,8 cm. Le peintre et graphiste allemand Hans Kohl est né à Mayence en 1897 et est décédé en 1990 près de Heppenheim, sur la route de Hesse. On joint : [Dürer]. Albrecht Dürers sämtliche kupferstiche in getreuen nachbildungen. München, Einhorn-Verlag, [s.d.]. In folio, en ff., sous chemise imprimée cartonnée à rabats, titre en longeur (qq. salissures ; rousseurs à la pdt). Ensemble de fac-similés.
Mes ordres d'achat