SMITH (William). Collection choisie des voyages... - Lot 215 - Kâ-Mondo

Lot 215
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 15EUR
SMITH (William). Collection choisie des voyages autour du monde depuis Christophe Colomb jusqu'à nos jours. Nouvelle bibliothèque des voyages. Paris, Bureau de la publication, s.d. et Paris, Librairie nationale illustrée, s.d. 10 vol. in-8 en reliure uniforme, demi-basane chocolat, série, titre et tomaison dorés (incomplet, un volume en doublon, en l'état, rousseurs, qq. manques). Réunion des voyages du XVIIIe siècle de Anson, Cook, La Pérouse, Bruce, Le Vaillant, Mungo-Park, Macartney. Nombreuses planches gravées sur acier. On joint : SCOTT (Walter). OEuvres. Paris, Firmin-Didot Frères, 1835-1836. 11 vol. in-8 en reliure uniforme, demi-basane chocolat, auteur, titre, tomaison dorés (en l'état, rousseurs). Soit 21 volumes.
Mes ordres d'achat