Réunion de 3 ouvrages. - CHAMPOLLION-FIGEAC.... - Lot 220 - Kâ-Mondo

Lot 220
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de 3 ouvrages. - CHAMPOLLION-FIGEAC. Egypte ancienne. Paris, Firmin Didot, 1839. In-8, demi-chagrin bleu éditeur, dos à 4 nerfs, collection et totre dorés (frottements, nombreuses mouillures sur les premiers ff., pl. depl. déchirée sans manque). Nombreuses planches à pleine page hors-texte et 1 carte dépliante. - JACOBS (Eyriès et Alfred). VOyage en Asie et en Afrique d'après les récits des derniers voyageurs. Paris, Furne, 1855. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, caissons ornés (plats frottés, rousseurs). Nombreuses gravures sur bois hors-texte à pleine page. - WEULERSSE (Jacques). L'Oronte. Etude de fleuve.Tours, Arrault et Cie, 1940. Grand in-8, broché, auteur, titre, éditeur en long (salissures, rousseurs sur les plats, partie supérieure coiffe arrachée, mors inférieur fendu). Nombreuses reproductions photographiques hors-texte. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat