BELOT (J.). LEPENNETIER (F.). Anatomie radiographique... - Lot 228 - Kâ-Mondo

Lot 228
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 5EUR
BELOT (J.). LEPENNETIER (F.). Anatomie radiographique du squelette normal (Atlas). Adulte - Enfant. Paris, Legrand et Cie, [1927]. Fort grand in-4, demi basane verte à 5 faux nerfs (coiffes frottées), de 594p (restauration de fortune au papier adhésif sur les pages 133-134. Illustré de reproductions de radiographies et de dessins. On joint : TOLDT (C.). Atlas d'anatomie humaine à l'usage des étudiants et des médecins. Paris, Librairie E. Le François, 1922. Trois tomes en 1 vol. in-8, de 972p., demi chagrin noir à 4 faux nerfs, titre doré (frottements au dos) Illustré de 1505 figures hors texte, en partie tirées en couleurs, et de 13 radiographies. Adaptation française d'après la huitième édition allemande par M. Lucien, professeur agrégé à la Faculté de Médecine de Nancy. Huit parties composent les trois tomes réunis en un volume à pagination continue. Tome 1 : Régions du corps humain, Ostéologie, Arthrologie. Tome 2 : Myologie, Splanchnologie. Tome 3 : Angeiologie, Système nerveux, Organes des sens. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat