BERNARD (Claude). Leçons sur les propriétés... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
70 - 100 EUR
BERNARD (Claude). Leçons sur les propriétés physiologiques et les altérations pathologiques des liquides de l'organisme. Paris, Jean-Baptiste Baillière, 1859. 2 vol. in-8, XVI-524-[4] + 480 pp., demi-chagrin rouge à coins postérieur (quelques pages un peu salies, dos insolés, charnières du tome I fendillées). Première édition. Figures sur bois dans le texte. Cette série de lectures sur les liquides dans l'organisme reconstituent le cours de médecine que Claude Bernard donnait au Collège de France. Il s'agit du concept physiologiste révolutionnaire que l'on connaîtra plus tard sous le nom de " milieu intérieur ", et dont la découverte n'est pas moins révolutionnaire que celle de la théorie de l'évolution de Darwin, publiée la même année. L'ouvrage présente en outre l'une des dernières grandes découvertes réalisées par Claude Bernard dans le champ de l'expérimentation animale, à savoir que la sécrétion du sang par les glandes est régulée par les nerfs vasoconstricteurs et les nerfs vasodilatateurs. (Norman, 203).
Mes ordres d'achat