[Chasse]. Réunion de 18 ouvrages. - JOURNEE... - Lot 243 - Kâ-Mondo

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
[Chasse]. Réunion de 18 ouvrages. - JOURNEE (général). Expérimentation des fusils de chasse. P., Bibl. du Saint-Hubert Club de France, [vers 1910]. Grand in-8 broché (manques au dos, cachets). - PHILIPON (A.). Le piégeage moderne. P., Saint-Hubert Club de France, janvier 1930. In-8 broché (cachets, fx-titre et titre annotés). - CHERVILLE (G. de). Le gibier plume. Les oiseaux de chasse. Description, moeurs, acclimatation, chasse. 34 planches, 64 illustr. par E. de Liphart. P., Rothschild, [vers 1890]. Grand in-12 carré cart. éditeur (dos passé, plats un peu salis, cachets, sign. au titre). - FOYE (G.). Manuel pratique du fauconnier au XIXe siècle, contenant tout ce qu'il faut savoir pour dresser les faucons et autours à la chasse au vol P., Pairault, 1886. Grand in-12 carré, broché (cachets, petite fente au dos). - Les chiens de chasse. St-Etienne, Manufacture française d'Armes et Cycles, 1938. Grand in-8 oblong reliure toile éditeur illustrée (cachets, garde annotée). Composé de planches en couleurs sous serpentes légendées. - Encyclopédie méthodique. Planches du Dictionnaire de toute espèce de chasses. P., Agasse, 1811. In-4, 33 pl. (num. 1-32 et 2 bis), certaines doubles, cart. gris d'attente de l'époque (dos découvert, cachet en marge du titre, trav. de vers en marges des 15 premières pl., mouill. claire en pied des 5 dernières). A toutes marges. - Le gibier. St-Etienne, Manufacture française d'Armes et Cycles, 1933. Grand in-8 oblong reliure toile éditeur illustrée (cachets). Composé de planches en couleurs sous serpentes légendées. - Les ennemis du gibier. St-Etienne, Manufacture française d'Armes et Cycles, 1935. Grand in-8 oblong reliure toile éditeur illustrée (cachets, une charnière intérieure fendue). Composé de planches en couleurs sous serpentes légendées. - BAUDOUIN (M.), JAFFEUX (Th.), RADOT (Ch.). Dictionnaire de la jurisprudence générale en matière de chasse. P., Saint-Hubert Club de France, [vers 1910]. Grand in-
Mes ordres d'achat