COMMERSON (J.-J.). L'humanité, ses droits... - Lot 247 - Kâ-Mondo

Lot 247
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 20EUR
COMMERSON (J.-J.). L'humanité, ses droits et ses devoirs, ses joies et ses douleurs. Avec une carte morale de la vie depuis le berceau jusqu'à la tombe. Paris, Larousse et Boyer, 1861. In-18, demi-veau vert bronze époque. Curieux ouvrage, illustré d'une grande planche dépliante en couleurs. Sont insérés 2 f. autographes de l'auteur : un billet d'envoi, et une lettre au ministre Gustave Rouland. Universitaire mis en retraite en 1848, l'auteur s'y plaint de son sort, assure de ses soutiens (Nisard, La Guerronnière), et sollicite une démarche du ministre en vue d'obtenir le prix Montyon, ou une aide. On joint : - TIMON. Études sur les orateurs parlementaires. Complément des éditions antérieures à la 7e. P., Pagnerre, 1839. 2 tomes en un vol. in-16 demi-veau blond époque. - FOURNIER (E.). L'esprit dans l'histoire. Recherches et curiosités sur les mots historiques. 2e éd. revue. P., Dentu, 1860. In-12, chagrin poli aubergine de l'époque, dos à nerfs, roulette intérieure, lettre " R " frappée au plat sup., tranches dorées (dos insolé). - MARY-LAFON. Moeurs et coutumes de la vieille France. P., Dentu, 1859. In-18, demi-veau blond époque (dos passé). Envoi de l'auteur à Gustave Rouland. - MÖRING (Michel). Récréations historiques de l'enfance. Histoire de France. P., Desesserts, [vers 1860]. Petit in-4, lithogr. h.-t., cartonnage brun éditeur. Soit 5 volumes. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.
Mes ordres d'achat